Банковский форум о вкладах и других продуктах на Вклад.ру
Банковский форум о вкладах и других продуктах на Вклад.ру > Банки > Обсуждение банков

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2015   #1
Terra
User Classic

По умолчанию Лето Банк

Нашла на banki отзыв, на диво понравился, что решила поделится им здесь!

Миссис Дроппер или Тролль 55-го уровня
без оценки
А я такой умный, а она такая "маринка"!.. Если внимательно почитать отзывы на этом портале, то процентов 80, а то и 85 из них как бы подталкивают нас к такому выводу. Оставшиеся записи - просто хвалебные. Признаются же в собственной глупости среди клиентов - единицы. Знакомьтесь, я - одна из "маринок", правда, по эту, а не по ту сторону прилавка.

Но сначала немного о терминах. Раз уж это интернет, то о том, что такое "тролль" и "троллинг", я думаю, уже все в курсе. А вот о существовании слова "дроппер" ещё неделю назад лично я и не догадывалась. Узнала благодаря племяннице. Она работает в банке (правда, в другом) и она первая кто, захлебываясь чаем от смеха, услышала мою историю. К слову, именно племянница и посоветовала мне зарегистрироваться на этом сайте и оставить отзыв.

Итак. Дроппер - это "редиска", не очень хороший человек. Чаще всего, это "низшее звено" в преступной цепочке либо по отмыванию денег, либо по обману банков при выдаче кредитов/кредитных карт по поддельным документам. Бывает, человек становится дроппером не специально, по собственной глупости, откликаясь на сомнительные объявления в интернете. Поэтому, дроппер - человек не обязательно умный и, совершая преступление, может даже не догадываться об этом.

Ижевск. 21 октября. Я мчусь на другой конец города в единственный офис Лето-Банка. Признаюсь, кредитов никогда в жизни не брала и кредитных карт не оформляла. Пользовалась лишь дебетовыми, которые, как правило, бесплатно выдавались при оформлении вкладов. Но в этот день моей целью было завладение Лето-Картой. Посоветовала сестра. Мол, и деньгами банка можно пользоваться бесплатно аж до двух месяцев и обслуживание бесплатное, да ещё и деньги на карту можно закидывать чуть ли не в каждом терминале, причем, без комиссии. Удобно, одним словом.

Офис оказался светлым, хоть и тесным. В банке всего два стола и три сотрудника. Две девушки занимаются оформлением документов, а молодой человек на стойке при входе консультирует только что зашедших. Ему-то я с радостью и сообщила, что хотела бы оформить Лето-Карту в рублях, но обязательно системы MasterCard (я где-то слышала, что расплачиваться заграницей такими картами выгоднее, не знаю правда ли). Но парень извинился и сказал, что эту карту банк выпускает только от Visa. "Okay!" - Сказала я и уткнулась в телефон,- "мне нужно посоветоваться". Молодой человек слегка опешил, но я не обратила на это внимание. Кто же знал, что в следующую минуту я уже подпишу себе приговор. Забегая вперед, скажу, что карту мне не выдали. И сейчас вы поймете почему...)))

Мой телефон уже разрывался от входящих сообщений в Viber. Я консультировалась с племянницей, узнавала - а есть ли вообще смысл оформлять карту системы Visa? В этот момент сотрудник банка с любопытством поинтересовался: "А, простите, Вы для себя оформляете эту карту?". "Конечно!", - не отрывая глаз от телефона и не объясняя с кем общаюсь, ответила я - "на кого же ещё?".

Напомню, о существовании дропперов на тот момент я еще и не знала. Получив от племянницы одобрение по Viber, я заняла очередь к девушкам, сидящим за столами. Признаюсь, ждать пришлось долговато. В общей сложности с момента входа и до получения отказа прошло порядка трёх часов. Но время шло незаметно. Ещё бы! Вы когда-нибудь видели, чтобы операционисты, обслуживающие клиентов, тут же, не отходя от рабочего места, надевали гарнитуры и звонили по контактным номерам знакомых потенциального заемщика?! Ну вот, к примеру, парень. На вид лет 19, чувствует себя неловко, смотрится слегка угловато. Видимо, оформляет первую в своей жизни кредитку. Когда при нём же сотрудница банка дозвонилась до его мамы, парень и вовсе вжался в диван. "Кредит?!?" - едва уловимо доносилось возмущение женщины из наушников, - "Сколько?! На что?!?". Но девушка-операционист, удовлетворенно щелкнув мышкой, видимо, тем самым подтвердив, что телефон мамы заемщика действующий, спешно попрощалась с опешившей женщиной. "Мы не даем такой информации, она конфиденциальна" - отрезала операционист. Парень, к слову, свою кредитку получил. И, со счастливой улыбкой, угловатой походкой покинул офис.

А вот очередь дошла и до меня. До дамы, пусть хоть и пенсионного возраста, но, как мне тогда казалось, до дамы солидной. Первым делом легким движением руки девушка-операционист захватила мои документы. Я и понятия не имела, что в её глазах я уже опытный дроппер и единственным способом отстоять своё честное имя для меня было пройти жесткий допрос. "А Вам 55 лет исполнилось в этом году или в прошлом?" - сделав выпад, поинтересовалась девушка. Её глаза пристально следили за моей мимикой, а я, как назло, вспоминая, закатила свои. "Да, вроде, в этом, а что?" - спросила я. "Ничего" - резко ответила девушка, - "Вы родились в апреле или в мае?". "В апреле", недоумевая ответила я. "Число?!" - градус разговора повышался. Я ответила. Ответ (ещё бы) оказался верным и девушка успокоилась и принялась оформлять заявку. Попутно она задавала вопросы об образовании, опыте работы, наличии недвижимости. Я, хоть и засыпая (сколько я уже в этом душном офисе? Часа полтора? Чуть больше?), спокойно на них отвечала. Ведь я не подозревала, что второй раунд жесткого допроса начнётся с минуты на минуту.

"Продиктуйте, пожалуйста, номер своего сына" - попросила девушка. "Сейчас, минутку" - я начала копошиться в сумочке, пытаясь найти записную книжку. А, найдя, принялась искать нужную страницу.

- У вас же должен быть забит номер телефона сына в телефонной книге аппарата?? - подозрения девушки вновь начали увеличиваться.- Да я когда симки меняю, у меня всегда там всё обнуляется, - пожаловалась я в ответ.- Вы меняете sim-карты?! Зачем?!- Ну, с Теле2 я звоню на все мобильные, а с Мегафона только на Мегафон, - не видя проблемы, ответила я.

С каждой минутой глаза девушки округлялись всё больше и больше. Если честно, я понимала, что "сморозила" глупость, но в чём именно на тот момент ещё не догадывалась.

Тем временем, портрет престарелого дроппера, видимо, идеально прорисовывался в голове операционистки. Каждый новый вопрос давал больше поводов усомниться в моей добропорядочности. Ну, вот, к примеру: "Вы брали когда-нибудь кредиты/кредитные карты?" Над этим вопросом я думала около минуты, вспоминая историю, когда единственный в жизни раз ещё в СССР купила навесные кухонные шкафчики в рассрочку:

- Нет наверное... Да если что и было, то уже всё давно погашено...- Вам хватает пенсии? Есть ли иные источники дохода? - не унималась девушка - Да, я подрабатываю...- ?! (Глаза девушки вновь заметно округлились и, подумав, что я вновь "сморозила" какую-то глупость, быстро изменила свои "показания")- Хотя, нет, пишите, что живу только на пенсию!

Я выбрала нужный кредитный лимит (конечно, максимальный!) и мне сообщили о сумме минимальных платежей. Ничего не подозревая, я, чтобы проконсультироваться, опять уткнулась в предательски пищащий от каждого входящего сообщения Viber. Точку же в моей неудачной карьере начинающего "дроппера" поставил этот вопрос: "Назовите свою девичью фамилию?" Я ответила. Девушка попросила продиктовать фамилию по буквам. Продиктовала.

- НО У ВАС ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ В ТОЧНОСТИ СОВПАДАЕТ С НАЗВАНИЕМ ДЕРЕВНИ, В КОТОРОЙ ВЫ РОДИЛИСЬ?! - глаза операционистки дьявольски полыхали - Ну, да... - искренне ответила я, ведь это на самом деле так.

Сотрудники же банка, кажется, подумали, что перед ними сидит неудачливый дроппер, решивший подзаработать на старости лет, но плохо выучивший данные "своего" паспорта. В ожидании решения банка, мне предложили прогуляться, но, едва успев дойти до ближайшего магазина, я уже получила SMS с отказом.

Конечно, я расстроилась. Когда же вернулась в банк, то попросила дать мне листочек бумаги, чтобы написать заявление об отзыве персональных данных. Я искренне не хотела оставлять их кому-либо и получать спам в дальнейшем. Сотрудники хоть и встали в позу (мол, я тут такая первая, кто хочет отозвать свои данные; что служба безопасности сама удаляет их периодически; и что никто меня "спамить" не собирается), но через пять минут выдали мне листочек. Тут, пожалуй, я и столкнулась с главной проблемой этого маленького провинциального офиса. В банке просто нет места, где можно было бы присесть и написать заявление! Есть два диванчика напротив операционисток. Но они, как правило, заняты. Чтобы написать заявление, мне приходилось влезать в 2-х, 3-х минутные окошки между обслуживанием других клиентов. В итоге, на написание короткого заявления у меня ушло минут 30.

История с отсутствием мест для "лишних" клиентов и нежеланием сотрудников принимать "нестандартные" заявления - пожалуй, единственный минус, с которым я столкнулась в этом банке. Само обслуживание было на высоте. Несмотря на большую загруженность и не совсем комфортные условия работы, сотрудники держат улыбку даже при общении с "фриками" (как говорит молодежь). И моя история неудачливого "дроппера" этому только подтверждение.

P.S. Пожалуй, остаётся последний вопрос. Почему я тролль именно 55 уровня, а не, к примеру, 80? Отвечаю - пока не доросла. Вся тайна в моём возрасте.
Terra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ