Банковский форум о вкладах и других продуктах на Вклад.ру
Банковский форум о вкладах и других продуктах на Вклад.ру > Юридический форум > Форум должников (неплательщиков) по кредитам

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2016   #1
Conti
User Classic

По умолчанию Банкротство физ. лица

У моего друга есть кредитки, долг по ним суммарно около 500 т.р., он исправно платит, но у него почти вся зарплата на проценты уходит. Посоветовала ему присмотреться к новому закону о банкротстве, он почитал, познакомился с человеком, который решил оформлять банкротство. Суд согласился, что все необходимые документы он собрал, принял дело, но стало необходимо найти управляющего. А управляющие просят от 150 т.р. за свои услуги. И что ему теперь делать, непонятно. Не посоветуете?
Conti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016   #2
Alexfun
User Classic

По умолчанию Re: Банкротство физ. лица

Я бы на его месте заплатил лучше долг, это несколько проще выглядит
Alexfun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016   #3
Conti
User Classic

Я бы советовала реструктуризировать кредит, и постепенно выплатить
Conti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016   #4
stanislav1
User Virtual

Необходимо отбросить мысль о банкротстве напрочь! 500000 это не настолько большая сумма, чтобы гробить свою репутацию платежеспособного человека на всю оставшуюся жизнь! Я бы посоветовал, договориться с банком (реструктуризация, рефинансирование), увеличить свой доход и погасить кредит.
stanislav1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016   #5
Dimitri
User Classic

Цитата:
Сообщение от stanislav1 Посмотреть сообщение
Необходимо отбросить мысль о банкротстве напрочь! 500000 это не настолько большая сумма, чтобы гробить свою репутацию платежеспособного человека на всю оставшуюся жизнь! Я бы посоветовал, договориться с банком (реструктуризация, рефинансирование), увеличить свой доход и погасить кредит.
А если увеличить доход невозможно? И банк на уступки не идет?
Dimitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2016   #6
stanislav1
User Virtual

Цитата:
Сообщение от Dimitri Посмотреть сообщение
А если увеличить доход невозможно? И банк на уступки не идет?
Банки и так практически никогда не идут на уступки. А доход увеличить можно всегда. Для этого необходимо задать себе несколько вопросов:
1) Сколько времени я трачу на то, чтобы бесполезно "горевать" о своих проблемах?
2) В чем я действительно хороший специалист?
И сделать из этого правильный вывод, тогда и решение найдётся быстро.
Каждый из нас в чем-то классный специалист. И в каждый момент времени, кто-то нуждается в том, что мы умеем хорошо делать. Почему бы не создать на этом дополнительный доход?
Объясню на примере, что бы сделал я в такой ситуации:
Допустим у меня долг в пол миллиона и идёт просрочка. В данный момент я зарабатываю тем, что веду тренинги, но допустим зарплаты мне не хватает чтобы платить кредит и семью кормить при этом. Я знаю что у меня, каждый день после работы, есть 3-4 часа свободного времени и ещё я знаю, что в прошлом я подрабатывал сантехником и являюсь в этом хорошим специалистом. То есть, дав обычные бесплатные объявления в интернете и сделав расклейку по подъездами я знаю, что найду 5-6 заказов в месяц на замену или установку сантехники, то есть заработаю дополнительно 10-12 т.р. в месяц минимум. А ведь можно и больше!
Затем я бы обратился в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. Если банк отказал, я потребовал бы отказ в письменном виде и с этого момента прекратил бы общение с банком. Пусть идут в суд. А ещё лучше сам бы подал в сул на банк. Имея на руках письменный отказ банка, я бы выглядел как ответственный и добросовестный заемщик, который попал в затруднительное положение, проявил инициативу и попытался мирно решить вопрос с банком. Но банк не пошёл мне на встречу. Также, я попросил бы суд снизить неустойку по 333 ст. ГК РФ. И назначить новый график выплат исходя из моих финансовых возможностей на данный момент. Как правило, в таких ситуациях суды всегда идут на встречу заемщику.
Это лично моё мнение, я никому его не навязываю. Просто я уже проходил все это... А так, каждый сам вправе решать что для него лучше, главное чтобы это решение было объективным, а не эмоциональным.
stanislav1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016   #7
Honey
User Electron

Цитата:
Сообщение от stanislav1 Посмотреть сообщение
Банки и так практически никогда не идут на уступки. А доход увеличить можно всегда. Для этого необходимо задать себе несколько вопросов:
1) Сколько времени я трачу на то, чтобы бесполезно "горевать" о своих проблемах?
2) В чем я действительно хороший специалист?
И сделать из этого правильный вывод, тогда и решение найдётся быстро.
Каждый из нас в чем-то классный специалист. И в каждый момент времени, кто-то нуждается в том, что мы умеем хорошо делать. Почему бы не создать на этом дополнительный доход?
Объясню на примере, что бы сделал я в такой ситуации:
Допустим у меня долг в пол миллиона и идёт просрочка. В данный момент я зарабатываю тем, что веду тренинги, но допустим зарплаты мне не хватает чтобы платить кредит и семью кормить при этом. Я знаю что у меня, каждый день после работы, есть 3-4 часа свободного времени и ещё я знаю, что в прошлом я подрабатывал сантехником и являюсь в этом хорошим специалистом. То есть, дав обычные бесплатные объявления в интернете и сделав расклейку по подъездами я знаю, что найду 5-6 заказов в месяц на замену или установку сантехники, то есть заработаю дополнительно 10-12 т.р. в месяц минимум. А ведь можно и больше!
Затем я бы обратился в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. Если банк отказал, я потребовал бы отказ в письменном виде и с этого момента прекратил бы общение с банком. Пусть идут в суд. А ещё лучше сам бы подал в сул на банк. Имея на руках письменный отказ банка, я бы выглядел как ответственный и добросовестный заемщик, который попал в затруднительное положение, проявил инициативу и попытался мирно решить вопрос с банком. Но банк не пошёл мне на встречу. Также, я попросил бы суд снизить неустойку по 333 ст. ГК РФ. И назначить новый график выплат исходя из моих финансовых возможностей на данный момент. Как правило, в таких ситуациях суды всегда идут на встречу заемщику.
Это лично моё мнение, я никому его не навязываю. Просто я уже проходил все это... А так, каждый сам вправе решать что для него лучше, главное чтобы это решение было объективным, а не эмоциональным.
Вижу в вас поразительно адекватного человека!
Не уже ли у вас все так и сработало??
Honey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016   #8
alex1000
User Virtual

Банкротство при сумме долга 500 т.р. - 1 млн. - нет смысла. Это небольшие деньги. Их можно заработать.
Банк никогда не идет не встречу. Я сам работал в банке. Для банка все заемщики существующие или потенциальные - ДОБЫЧА, из которых нужно взять что можно. Статья 333 ГК РФ это красиво конечно, но тогда вы может номер дела в суде выложите. Я в реале юрист, бываю в разных судах. Везде все взыскивают по полной.
Что касается банкротства, то это неплохой способ очиститься от долгов. 150-180 т.р. за эти услуги - это дешево. Просто никто не думает о том, что арбитражному управляющему придется работать от 1,5 до 3,5 лет. У меня знакомая (валютная ипотека 120 000 $) - просрочка 28 000 $. Она заплатила арбитражному управляющему 300 т.р. Вполне адекватные деньги за три года работы.
Всем удачи. Кредиты - ЭТО РАЗВОДИЛОВО ПОЛНОЕ. Старайтесь без банков.
alex1000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016   #9
EkaterinaPushkina
User Classic

Цитата:
Сообщение от alex1000 Посмотреть сообщение
Банкротство при сумме долга 500 т.р. - 1 млн. - нет смысла. Это небольшие деньги. Их можно заработать.
Банк никогда не идет не встречу. Я сам работал в банке. Для банка все заемщики существующие или потенциальные - ДОБЫЧА, из которых нужно взять что можно. Статья 333 ГК РФ это красиво конечно, но тогда вы может номер дела в суде выложите. Я в реале юрист, бываю в разных судах. Везде все взыскивают по полной.
Что касается банкротства, то это неплохой способ очиститься от долгов. 150-180 т.р. за эти услуги - это дешево. Просто никто не думает о том, что арбитражному управляющему придется работать от 1,5 до 3,5 лет. У меня знакомая (валютная ипотека 120 000 $) - просрочка 28 000 $. Она заплатила арбитражному управляющему 300 т.р. Вполне адекватные деньги за три года работы.
Всем удачи. Кредиты - ЭТО РАЗВОДИЛОВО ПОЛНОЕ. Старайтесь без банков.
Кредиты это очень вкусная конфетка для взрослых с низким уровнем дохода.
А не могли бы вы меня проконсультировать чем опасно банкротство само по себе
EkaterinaPushkina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2016   #10
alex1000
User Virtual

1.В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры, он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и/или договорам займа без указания на факт своего банкротства.
То есть, если вы захотите взять новый кредит или заем, вы обязаны в тексте договора (или иным образом) указать на то, что вы были банкротом, чтобы потенциальный займодавец понимал для себя возможные неблагоприятные последствия, связанные с невозвратом задолженности.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры, дело о банкротстве гражданина не может быть возбуждено по заявлению такого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, которое предусмотрено п.3 ст.213.28 ФЗ О банкротстве не применяется.
То есть, неудовлетворенные требования кредиторов, могут быть заявлены в установленном законодательством порядке. По ним будут выданы исполнительные листы и кредиторы вас будут «террорезировать до тех пор пока у них хватит выдержки». Образно выражаясь.
Получается, у вас есть право один раз списать с себя долги.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры, он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Вот такие последствия. Они прописаны в ст.213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
alex1000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ